Notícias

Daronco e Vuaden em jogos de paulistas: veja árbitros escalados da rodada


Daronco e Vuaden em jogos de paulistas: veja árbitros escalados da rodada

Nomes envolvidos em polêmicas nos últimos dias no mundo do

futebol

, Anderson Daronco e Leandro Vuaden foram escalados pela CBF como árbitro de campo em partidas da

17ª rodada do Campeonato Brasileiro.

Gaúchos, os dois estarão trabalhando em jogos de times paulistas: tanto amanhã, em

Ceará

x

Corinthians

, quanto na segunda-feira (17), em

Palmeiras

x

Cuiabá

.

Criticado por palmeirenses por decisões capitais tomadas no

clássico de ontem contra o São Paulo

, Vuaden apitará o confronto corintiano, enquanto Daronco, contestado por jogadores do

Atlético-MG

na última semana, estará no Allianz Parque.

Outros nomes “pesados” da arbitragem brasileira foram “convocados” pela CBF neste fim de semana, como Raphael Claus, Wilton Pereira Sampaio e Wagner do Nascimento Magalhães.

Uma curiosidade atende pelo nome de Pablo Ramon Gonçalves Pinheiro: ele atuará duas vezes como VAR em menos de 24 horas na rodada. São jogos marcados para diferentes regiões do Brasil — na noite de sábado e na tarde de domingo.

Veja a escala completa de árbitros da 17ª rodada (horários de Brasília):


Athletico x Inter (sábado, 16h30)


Árbitro: Ramon Abatti Abel

Auxiliares: Marcelo Carvalho Van Gasse e Éder Alexandre

VAR: Emerson de Almeida Ferreira


Flamengo x Coritiba (sábado, 19h)


Árbitro: Flávio Rodrigues de Souza

Auxiliares: Daniel Paulo Ziolli e Gustavo Rodrigues de Oliveira

VAR: Rodrigo D’Alonso Ferreira


Avaí x Santos (sábado, 19h)


Árbitro: Paulo Roberto Alves Júnior

Auxiliares: Guilherme Dias Camilo e Ivan Bohn

VAR: Rodrigo Carvalhaes de Miranda


Ceará x Corinthians (sábado, 21h)


Árbitro: Leandro Pedro Vuaden

Auxiliares: Rafael da Silva Alves e Tiago Augusto Kappes

VAR: Pablo Ramon Gonçalves Pinheiro


Juventude x Goiás (domingo, 11h)


Árbitro: Vinicius Gonçalves Dias Araújo

Auxiliares: Alex Ang Ribeiro e Luiz Alberto Andrini

VAR: Daiane Caroline Muniz


São Paulo x Fluminense (domingo, 16h)


Árbitro: Wilton Pereira Sampaio

Auxiliares: Bruno Raphael Pires e Bruno Boschillia

VAR: Daniel Nobre Bins


Atlético-GO x Fortaleza (domingo, 18h)


Árbitro: Jean Pierre Gonçalves Lima

Auxiliares: Jorge Eduardo Bernardi e Leirson Peng Martins

VAR: Adriano Milczvski


Botafogo x Atlético-MG (domingo, 18h)


Árbitro: Raphael Claus

Auxiliares: Daniel Manis e Evandro de Melo Lima

VAR: Rodrigo Guarizo Ferreira


América-MG x Bragantino (domingo, 19h)


Árbitro: Wagner do Nascimento Magalhães

Auxiliares: Thiago Henrique Neto Farinha e Luiz Claudio Regazone

VAR: Pablo Ramon Gonçalves Pinheiro


Palmeiras x Cuiabá (segunda-feira, 20h)


Árbitro: Anderson Daronco

Auxiliares: Michael Stanislau e Lucio Beiersdorf Flor

VAR: Rodrigo Nunes de Sá

Link Original

E pra você que curte o mundo esportivo -- entre agora mesmo em Palpites GE e tenha sempre em mãos as melhores dicas de investimento no futebol brasileiro e internacional.