Notícias

saiba quem apita o jogo do seu time na rodada de ida da terceira fase


19/4/2022 10:38

Crédito: Miguel Locatelli/ athletico.com.br

A rodada de ida da terceira fase da Copa do Brasil acontece neste meio de semana. CSA x América-MG abre os confrontos nesta terça (19), a partir das 19h00, no estádio Rei Pelé, em Maceió, enquanto Altos-PI e Flamengo fecham a jornada inicial, em Teresina, somente no domingo dia 1º de maio.

Vale lembrar que entre a primeira e a terceira fase, os duelos não contam com auxílio do VAR (sistema de arbitragem de vídeo). Confira abaixo quem vai apitar a partida do seu time nesta rodada que começa a decidir quem avança às oitavas de final da Copa do Brasil:

LEIA TAMBÉM: Jogador do Flamengo sofre fratura, vai passar por operação e deve desfalcar equipe por três meses

CSA x América-MG, às 19h00, no estádio Rei Pelé, em Maceió
Árbitro: Leandro Pedro Vuaden (RS)
Assistentes: Jorge Eduardo Bernardi (RS) e José Eduardo Calza (RS)
Quarto árbitro: José Ricardo Vasconcellos Laranjeira (AL)

Bahia x Azuriz-PR, às 19h30, na Arena Fonte Nova, em Salvador
Árbitro: Douglas Marques das Flores (SP)
Assistentes: Marcelo Carvalho Van Gasse (SP) e Gustavo Rodrigues de Oliveira (SP)
Quarto árbitro: Wagner Francisco Silva Souza (BA)

Fluminense x Vila Nova, às 21h30, no estádio do Maracanã, no Rio de Janeiro
Árbitro: Rodolpho Toski Marques (PR)
Assistentes: Rafael Trombeta (PR) e Ivan Carlos Bohn (PR)
Quarto árbitro: Rafael Martins de Sá (RJ)

Remo x Cruzeiro, às 21h30, no estádio Baenão, em Belém
Árbitro: Marcelo de Lima Henrique (CE)
Assistentes: Renan Aguiar da Costa (CE) e Naílton Júnior de Sousa Oliveira (CE)
Quarto árbitro: Andrey da Silva e Silva (PA)

Quarta-feira, 20 de abril
Goiás x Red Bull Bragantino, às 19h00, no estádio Hailé Pinheiro, em Goiânia
Árbitro: Anderson Daronco (RS)
Assistentes: Rafael da Silva Alves (RS) e Michael Stanislau (RS)
Quarto árbitro: Elmo Alves Resende Cunha (GO)

Atlético-MG x Brasiliense, às 19h00, no estádio do Mineirão, em Belo Horizonte
Árbitro: Thiago Luis Scarascati (SP)
Assistentes: Evandro de Melo Lima (SP) e Daniel Luis Marques (SP)
Quarto árbitro: Marco Aurélio Augusto Fazekas Ferreira (MG)

Tocantinópolis x Athletico, às 19h00, no estádio João Ribeiro, em Tocantinópolis
Árbitro: Jean Pierre Gonçalves Lima (RS)
Assistentes: Lucio Beiersdorf Flor (RS) e Leirson Peng Martins (RS)
Quarto árbitro: Alisson Sidnei Furtado (TO)

Fortaleza x Vitória, às 19h00, na Arena Castelão, em Fortaleza
Árbitro: Savio Pereira Sampaio (DF)
Assistentes: Daniel Henrique da Silva Andrade (DF) e Lucas Costa Modesto (DF)
Quarto árbitro: Adriano Barros Carneiro (CE)

Coritiba x Santos, às 19h30, no estádio Couto Pereira, em Curitiba
Árbitro: Bruno Arleu de Araújo (RJ)
Assistentes: Rodrigo Figueiredo Henrique Corrêa (RJ) e Carlos Henrique Alves de Lima Filho (RJ)
Quarto árbitro: José Mendonça da Silva Júnior (PR)

Juventude x São Paulo, às 19h30, no estádio Alfredo Jaconi, em Caxias do Sul
Árbitro: Wagner do Nascimento Magalhães (RJ)
Assistentes: Daniel do Espírito Santo Parro (RJ) e Thiago Rosa de Oliveira (RJ)
Quarto árbitro: Douglas Schwengber da Silva (RS)

Tombense x Ceará, às 21h30, no estádio Soares de Azevedo, em Muriaé
Árbitro: Diego Pombo Lopez (BA)
Assistentes: Alessandro Álvaro Rocha de Matos (BA) e Elicarlos Franco de Oliveira (BA)
Quarto árbitro: André Luiz Skettino Policarpo Bento (MG)

Ceilândia x Botafogo, às 21h30, no estádio Mané Garrincha, em Brasília
Árbitro: Braulio da Silva Machado (SC)
Assistentes: Alex dos Santos (SC) e Johnny Barros de Oliveira (SC)
Quarto árbitro: Rodrigo Batista Raposo (DF)

Portuguesa-RJ x Corinthians, às 21h30, no estádio do Café, em Londrina
Árbitro: Paulo Roberto Alves Júnior (PR)
Assistentes: Victor Hugo Imazu dos Santos (PR) e Bruno Boschilia (PR)
Quarto árbitro: Leonardo Ferreira Lima (PR)

Quinta-feira, 21 de abril
Atlético-GO x Cuiabá, às 21h30, no estádio Antônio Accioly, em Goiânia
Árbitro: Felipe Fernandes de Lima (MG)
Assistentes: Felipe Alan Costa de Oliveira (MG) e Guilherme Dias Camilo (MG)
Quarto árbitro: Eduardo Tomaz de Aquino Valadão (GO)

As equipes de arbitragem para Palmeiras x Juazeirense, que acontece no sábado dia 30 de abril na Arena Barueri, e Altos-PI x Flamengo, que será disputado no domingo dia 1º de maio no estádio Albertão, em Teresina, jogos que encerram a rodada de ida da terceira fase da Copa do Brasil, ainda serão definidas pela CBF (Confederação Brasileira de Futebol).

Copa, Brasil, apita, jogo, time, rodada, ida, terceira, fase


24 visitas – Fonte: Torcedores.com



VEJA TAMBÉM

Copa do Brasil: saiba quem apita o jogo do seu time na rodada de ida da terceira fase

STJ julga nesta terça-feira o caso Banco Central x Flamengo

Suposto novo modelo de camisa reserva do Fla vaza no Twitter; veja

VEJA: CBF altera data de clássico entre Flamengo e Botafogo, pelo Brasileirão; confira

CONFIRA: Athletico prepara oferta para contar em definitivo com Hugo Moura, do Flamengo

Instale o app do Flamengo para Android, receba notícias e converse com outros flamenguistas no Fórum!
Notícias de contratações do Flamengo
Notícias mais lidas



Link Original

E pra você que curte o mundo esportivo -- entre agora mesmo em Palpites GE e tenha sempre em mãos as melhores dicas de investimento no futebol brasileiro e internacional.