Entre hoje (12) e quinta-feira (14) conheceremos, finalmente, os times que seguirão vivos na briga pelo título da
Copa do Brasil de 2022
. Os jogos de volta das oitavas de final definirão, nestes três próximos dias, os oito classificados para a próxima fase do torneio de mata-mata.
Entre os principais confrontos estão quatro clássicos locais (Goiás x
Atlético-GO
, Ceará x Fortaleza, Santos x
Corinthians
e Palmeiras x São Paulo), além de duelos eletrizantes como Flamengo x
Atlético-MG
.
E aí, você já tem os seus palpites para quem se classifica? Os colunistas do
UOL Esporte
foram convocados e já fizeram as suas apostas.
No confronto entre Santos e Corinthians houve unanimidade: o Peixe, apesar de jogar na Vila Belmiro, não consegue reverter a
vantagem de 4 a 0 construída pelo Timão
. Já no outro clássico paulista, disputa equilibrada: foram seis votos para a classificação do Palmeiras, contra quatro do São Paulo —lembrando que o
Tricolor fez 1 a 0 no jogo de ida
, no Morumbi.
Já no duelo entre Flamengo e Atlético-MG, os jornalistas se dividiram: cinco apostam em classificação rubro-negra, enquanto outros cinco creem que o time mineiro avança. No jogo de ida, deu Galo: 2 a 1.
Confira os palpites dos jornalistas:
TERÇA-FEIRA
Athletico (10) x Bahia (0)
Alicia Klein – Athletico
Amara Moira – Athletico
Danilo Lavieri – Athletico
Menon – Athletico
Milly Lacombe – Athletico
Milton Neves – Athletico
Renato Maurício Prado – Athletico
Rodolfo Rodrigues – Athletico
Rodrigo Coutinho – Athletico
Vitor Guedes – Athletico
Cruzeiro
(0) x Fluminense (10)
Alicia Klein – Fluminense
Amara Moira – Fluminense
Danilo Lavieri – Fluminense
Menon – Fluminense
Milly Lacombe – Fluminense
Milton Neves – Fluminense
Renato Maurício Prado – Fluminense
Rodolfo Rodrigues – Fluminense
Rodrigo Coutinho – Fluminense
Vitor Guedes – Fluminense
QUARTA-FEIRA
Goiás (8) x Atlético-GO (2)
Alicia Klein – Goiás
Amara Moira – Goiás
Danilo Lavieri – Atlético-GO
Menon – Goiás
Milly Lacombe – Goiás
Milton Neves – Goiás
Renato Maurício Prado – Goiás
Rodolfo Rodrigues – Atlético-GO
Rodrigo Coutinho – Goiás
Vitor Guedes – Goiás
Ceará (1) x Fortaleza (9)
Alicia Klein – Fortaleza
Amara Moira – Fortaleza
Danilo Lavieri – Fortaleza
Menon – Ceará
Milly Lacombe – Fortaleza
Milton Neves – Fortaleza
Renato Maurício Prado – Fortaleza
Rodolfo Rodrigues – Fortaleza
Rodrigo Coutinho – Fortaleza
Vitor Guedes – Fortaleza
Flamengo (5) x Atlético-MG (5)
Alicia Klein – Flamengo
Amara Moira – Flamengo
Danilo Lavieri – Atlético-MG
Menon – Flamengo
Milly Lacombe – Flamengo
Milton Neves – Atlético-MG
Renato Maurício Prado – Flamengo
Rodolfo Rodrigues – Atlético-MG
Rodrigo Coutinho – Atlético-MG
Vitor Guedes – Atlético-MG
Santos (0) x Corinthians (10)
Alicia Klein – Corinthians
Amara Moira – Corinthians
Danilo Lavieri – Corinthians
Menon – Corinthians
Milly Lacombe – Corinthians
Milton Neves – Corinthians
Renato Maurício Prado – Corinthians
Rodolfo Rodrigues – Corinthians
Rodrigo Coutinho – Corinthians
Vitor Guedes – Corinthians
QUINTA-FEIRA
Palmeiras (6) x São Paulo (4)
Alicia Klein – Palmeiras
Amara Moira – Palmeiras
Danilo Lavieri – Palmeiras
Menon – São Paulo
Milly Lacombe – Palmeiras
Milton Neves – São Paulo
Renato Maurício Prado – Palmeiras
Rodolfo Rodrigues – São Paulo
Rodrigo Coutinho – São Paulo
Vitor Guedes – Palmeiras
Botafogo (1) x América-MG (9)
Alicia Klein – América-MG
Amara Moira – América-MG
Danilo Lavieri – América-MG
Menon – América-MG
Milly Lacombe – Botafogo
Milton Neves – América-MG
Renato Maurício Prado – América-MG
Rodolfo Rodrigues – América-MG
Rodrigo Coutinho – América-MG
Vitor Guedes – América-MG